saving-money-house.jpg

2020 год - лучшее время для покупки недвижимости в Чехии

29.7.2020

Нынешний год без сомнения поменял наши жизни. Корона-кризис негативно повлиял на многие отрасли экономики – повысился уровень безработицы, некоторые направления бизнеса переживают не лучшие времена, а кто-то столкнулся с финансовыми проблемами. Однако, стоит отметить, что с начала года были и положительные новости - в частности на рынке недвижимости. Аналитики полагают, что 2020 год – это лучшее время для покупки недвижимости в Чехии. Давайте вместе разбираться почему.

    Несмотря на то, что на сегодняшний день недвижимость по-прежнему остается одним из самых безопасных активов, стоит отметить 3 новых фактора, которые делают покупку недвижимости в 2020 году лучшей инвестицией:

  • Отмена налога на покупку недвижимости в виде 4 %

    Правительство одобрило отмену четырехпроцентного налога на покупку недвижимости. Причем налог будет возвращен и тем, кто купил недвижимость после декабря 2019 года. Отмена налога означает, что реальные затраты на покупку недвижимости будут существенно ниже.

  • Упрощение Чешским национальным банком условий для получения ипотеки

    С апреля 2020 года начали действовать новые упрощенные требования для получения ипотеки. Таким образом минимальный первоначального взнос был снижен с существующих 20 до 10 процентов. Требование в виде отношения совокупного чистого дохода к ежемесячному платежу ипотеки увеличилось с существующих 45 до 50 процентов. А соотношение общей суммы долга и совокупного чистого дохода больше не имеет значение при выдаче ипотеки. Новые условия позволяют получить ипотеку большему количеству интересующихся.

  • Сохранение возможности списания процентов, уплаченных по ипотеке

    Несмотря на принятие нового закона об отмене налога на покупку недвижимости, право на налоговый вычет ипотечных процентов все же осталось. Однако стоит отметить, что максимальная сумма вычета будет снижена с 300 тысяч чешских крон до 150 тысяч в год.

    Таким образом, нынешняя ситуация является оптимальной для тех, кто решил купить недвижимость прямо сейчас.

Мы используем файлы cookies для предоставления услуг, персонализации рекламы и анализа трафика. Подтверждая, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookies и использованием данных о вашем поведении на нашем сайте для отображения целевой рекламы. Вы можете в любой момент отключить или отредактировать персонализацию и таргетированную рекламу.

Дополнительная информация и настройки